Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:
С чего начинается подготовка к свадьбе? Главное, перед началом самого процесса понять, что это ваша свадьба, и что она будет такой, как хотите вы. Данный раздел нашего форума поможет вам определиться в том, что именно вам нужно подготовить к одному из самых важных дней в вашей жизни. Надеемся, что он оставит светлый и радостный след в вашей душе! А сейчас будем думать, что подготовить к свадьбе…
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Венчание.

Венчание. 5 года 10 мес. назад #561

• Еленка
  • Еленка аватар
  • Новый участник
  • Баллов: 5
Сегодня стало модным сразу после ЗАГСА ехать в церковь венчаться. Но, как показывает практика, этот обряд не гарантирует долгой и счастливой совместной жизни. А если делать всё "по уму, то перед следующим бракосочетаниям людям придётся как-то разбираться с церковным благословением своего предыдущего брака (кажется, это называется "развенчаться"?)
Так стоит ли спешить?
Может, правы те пары, которые идут венчаться только спустя 10-15-20-25 лет после регистрации брака?
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Венчание. 5 года 10 мес. назад #575

• Барашек
  • Барашек аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Такого понятия как "развенчаться", вообще не существует. А если относиться к венчанию в храме как к обряду, тогда конечно ни о какой счастливой совместной жизни и речи быть не может. И решения венчаться в храме, никак не должно быть связано с модой. Жаль тех людей, которые так думают. :(

Венчание. 5 года 10 мес. назад #583

• Ostap
  • Ostap аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Да, но все же как-то в церкви берут благословение на развод, как бы там оно правильно не называлось? Хотя, может, это уступка священников требованиям времени...

Венчание. 5 года 10 мес. назад #618

• Еленка
  • Еленка аватар
  • Новый участник
Барашек пишет:
Такого понятия как "развенчаться", вообще не существует....(
Да, Вы правы в том, что понятия "развенчания" в Церкви не существует. Но право признания церковного брака несуществующим есть. :)
Разрешить вступить в новый церковный брак может правящий архиерей той епархии, где совершалось венчание. На основании свидетельства ЗАГСа о разводе он снимает прежнее благословение и даёт разрешение на вступление в новый церковный брак.
Муторное дело, право, ведь на этот момент Вы можете быть за тридевять морей от ТОЙ епархии, где венчались...
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?!

Венчание. 5 года 10 мес. назад #636

• NOV8808
  • NOV8808 аватар
  • Новый участник
Для тех, кто все же решит венчаться, обязательно нужно знать, что в пост этот обряд провести не получится. Так что советую заранее сходить в церковь и уточнить даты постов, чтобы потом не пришлось повторно идти в ЗАГС и договариваться о переносе даты свадьбы

Венчание. 5 года 10 мес. назад #642

• Barbieq
  • Barbieq аватар
  • Новый участник
Зачастую люди едут венчаться в церковь просто, потому что так принято. Абсолютно не вкладывая в этот ритуал никакой веры и осознания. Это должно идти от сердца и души. Каждый человек должен «созреть» до этого. Мы с мужем живем 3 года в браке. Но даже сейчас я пока не готова идти в церковь!
  • Страница:
  • 1
  • 2